Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 2,6 USD 2,5979 +0,0316
  • 2,74 EUR 2,74 +0,0695
  • 4,86 100 RUB 4,8586 -0,0279
Проверки Владислав Кулецкий, «Про бизнес» 24 декабря 2021

За участие в корпоративе может «прилететь» от налоговой? Проверьте, все ли вы учли при организации праздников

Фото: semigorie.ru

Новогодний корпоратив и подарки для сотрудников — хорошая традиция. Но любая компания рискует получить штраф за неправильно рассчитанные и уплаченные налоги после организации праздника. В законодательстве много нюансов, о которых не все знают. Мы разобрались во всем для вас вместе с налоговым консультантом и соучредителем бухгалтерской компании «Директ Актив» Верой Солянковой.


Вера Солянкова
Вера Солянкова
Налоговый консультант и соучредитель бухгалтерской компании «Директ Актив»

— По белорусским законам, «новогоднее мероприятие» может проходить в виде собрания или корпоратива (праздничного ужина), а также объединять оба эти понятия. Давайте разберемся, в чем разница.

1. Собрание по подведению итогов работы организации за год.

В программу такого мероприятия включаются доклады руководителя компании и основных подразделений.

В смету могут быть включены праздничный ужин, концерт и расходы на вручение подарков. Для целей исчисления подоходного налога затраты организации по проведению мероприятия, связанного с осуществляемой организацией деятельностью (подведение итогов года), в том числе на праздничное представление и банкет, не являются объектом налогообложения (подп. 2.2 ст. 196 НК).

Кроме того, при подведении итогов года расходы на «аренду помещения, оплату цветов, грамот, рамок для грамот, значков, врученных работникам, на культурную программу, которая проходит в рамках такого мероприятия (включена в программу)», а также расходы на организацию питания (обед, ужин, кофе-паузы, шведский стол) не будут являться объектом для начисления взносов в ФСЗН (см. разъяснения).

На расходы, понесенные «в рамках гражданско-правового договора аренды, расходы на транспорт в рамках проведения мероприятий, связанных с осуществляемой деятельностью (подведение итогов года, квартальные собрания, круглые столы и т.д.), а также культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий», страховые взносы в «Белгосстрах» не начисляются.

При налогообложении прибыли можно учесть только расходы, «непосредственно связанные с проведением мероприятия, посвященного подведению итогов года (например, аренда зала, оплата услуг ведущих)». Это прописано в п. 1 ст. 170 НК. Расходы же по организации досуга в ходе такого мероприятия (выступление артистов, праздничный ужин) при налогообложении прибыли не учитываются.

Фото из архива эксперта.

2. Корпоратив (праздничный ужин).

Программа и смета такого мероприятия включают только развлекательные мероприятия и банкет.

При проведении новогоднего корпоратива затраты организации, связанные с его проведением, признаются доходом участвующих в нем физических лиц, полученным в натуральной форме, и, соответственно, облагаются налогом (п. 1 ст. 199, п. 2 ст. 200 НК). Сумма такого дохода определяется из расчета расходов организации (с учетом НДС), приходящихся на одного участника праздника (п. 1 ст. 200 НК).

Однако эти доходы (как и любые другие, которые не являются вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей) от каждого источника в течение календарного года освобождаются от налогообложения (п. 23 ст. 208 НК) в размерах:

  • 2272 бел. рубля (около $ 892) — при их получении на основной работе (в том числе доходы пенсионеров, ранее работавших у этих нанимателей)
  • 150 бел. рублей (около $ 59) — при получении доходов совместителями.

Если установленные пределы освобождений превышены, то сумма превышения включается в налоговую базу для исчисления подоходного налога того месяца, в котором произошло превышение. Дальнейшее исчисление подоходного налога производится в общеустановленном порядке (п. 3 ст. 199, подп. 1.2 ст. 213, ст. 200 НК).

Организация как налоговый агент обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог не только из доходов своих работников, которые участвовали в корпоративе, но и из доходов приглашенных туда сторонних лиц (п. 1 ст. 216 НК).

Сумма исчисленного подоходного налога из доходов приглашенных лиц может быть внесена ими в кассу организации (на расчетный счет) самостоятельно. Иначе в течение 30 дней после корпоратива организация обязана направить всем приглашенным и в налоговую сведения о сумме задолженности по подоходному налогу (ч. 2 п. 5 ст. 216 НК).

Кстати, с «культурно-массовой программы» на корпоративе и расходов по аренде помещения не начисляются взносы в бюджет Фонда соцзащиты. С питанием ситуация сейчас похожая. В марте 2021 года опубликовано разъяснение представителя ФСЗН, согласно которому взносы в ФСЗН начисляются на стоимость питания только в том случае, если производится его передача конкретному работнику, что подтверждается документально (ведомость, акт приема-передачи). Ранее на стоимость питания взносы следовало начислять в общеустановленном порядке.

Расходы на выступление артистов, праздничный ужин, в целом на корпоратив не учитываются при налогообложении прибыли (подп. 1.4 ст. 173 НК).

И помните, что формат проведения новогоднего мероприятия закрепляется приказом руководителя организации.

Подарки и мерч для сотрудников

За подарки и брендированные сувениры (мерч), которые вручают работникам в преддверии праздника или на новогоднем мероприятии, нужно платить взносы в ФСЗН и «Белгосстрах». И они включаются в состав внереализационных расходов (подп. 3.34 ст. 175, подп. 2.5 ст. 170 НК).

Но если в мероприятии участвуют приглашенные лица, не являющиеся работниками (супруги, бывшие работники, деловые партнеры и т.д.), то на стоимость питания и подарков для них взносы в ФСЗН и «Белгосстрах» не начисляются, поскольку такие лица не относятся к категории застрахованных организацией (ч. 1 п. 7 Закона № 3563-XII, п. 272 Положения № 530).

Взносы в «Белгосстрах» также не начисляются на стоимость подарков, «выданных работникам, находящимся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, кроме случаев, когда такие лица в период этих отпусков работают на условиях другого трудового договора (контракта), выполняют работу по гражданско-правовому договору (оказывают услуги, создают объекты интеллектуальной собственности) в организации» (ст. 2 Закона № 138-XIII; п. 2 Положения № 1297).

Документальное оформление

В качестве подарков работникам, как правило, выступают приобретенные организацией товарно-материальные ценности, выпущенная продукция, товары, а также подарочные сертификаты. При получении подарков каждый работник ставит свою подпись в ведомости выдачи подарков. На основании заполненной ведомости составляется акт на списание подарков, который передается в бухгалтерию.

Кроме того, подарок признается доходом физического лица, полученным в натуральной форме, и, соответственно, облагается налогом (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 199, ст. 200 НК). Налоговая база определяется как стоимость подарка с учетом НДС (п. 1 ст. 200 НК). Однако здесь тоже предусмотрено освобожение от налогов в пределах определенных сумм, как мы писали выше.

Удержание исчисленной суммы подоходного налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых работнику (ч. 2 п. 4 ст. 216 НК). Так, например, в данном случае организация может удержать налог при ближайшей выплате заработной платы, материальной помощи и т.д.

Фото из архива эксперта.

Для целей НДС операции по безвозмездной передаче подарков включаются в обороты по реализации (ч. 3 п. 1 ст. 31, подп. 1.1.3 ст. 115 НК). В отношении приобретенных подарков налоговая база определяется как стоимость их приобретения (без НДС), а в отношении подарков, произведенных в организации, — как их себестоимость (п. 14 ст. 120 НК).

Если в качестве подарка компания раздает подарочные сертификаты, то доход от передачи имущественных прав отсутствует, поэтому в этом случае налоговая база по НДС равна нулю (подп. 16.1 ст. 120 НК; Письмо МНС № 2−1−10/10544).

На все суммы НДС, исчисленные по оборотам по возмездной и безвозмездной передаче товаров работникам за отчетный период, создается и направляется на портал один итоговый ЭСЧФ без выставления покупателям (подп. 8.8 ст. 131, п. 2 ст. 127 НК). И по товарам, приобретенным организацией в качестве подарков, налоговые вычеты по НДС производятся в общеустановленном порядке (пп. 1, 3, 5, 6 ст. 132 НК).

Подарки детям сотрудников

Для целей исчисления подоходного налога, важно определить, кто является получателем дохода при выдаче подарков для детей сотрудников. Когда в приказе содержится формулировка «…выдать детям сотрудников…», стоимость каждого подарка признается доходом ребенка, полученным в натуральной форме, и облагается налогом (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 199, ст. 200 НК). При этом к данному доходу можно применить освобождение от налогообложения в размере, не превышающем 150 бел. рублей (около $ 59) в течение календарного года.

Если в приказе нанимателя указано: «…выдать работникам организации, имеющим детей в возрасте…», то доход возникает у самого работника и, соответственно, к такому доходу в течение календарного года может быть применено освобождение от налогообложения в размере, не превышающем 2272 бел. рубля (около $ 892) на основном месте работы или 150 бел. рублей (около $ 59) при работе по совместительству (п. 1 ст. 199, п. 23 ст. 208 НК).

Документальное оформление

Перед передачей детских новогодних подарков родителям (либо непосредственно детям, если организация проводит для них утренник) составляется ведомость, в которой, как правило, указывается ФИО родителя, ФИО ребенка и его возраст. После получения родитель ставит свою подпись в соответствующей графе ведомости.

Заполненная ведомость служит основанием для составления акта на списание детских новогодних подарков, который передается в бухгалтерию.

Согласно разъяснению специалиста ФСЗН, несмотря на то, что конечным получателем подарка является ребенок, эта выплата в натуральной форме рассматривается как выплата в пользу работника — родителя ребенка. Соответственно, на стоимость этого подарка начисляются страховые взносы в ФСЗН и «Белгосстрах».

Взносы в «Белгосстрах» не начисляются на стоимость подарков по тем же основаниям, что и здесь.

Фото: Eugene Zhyvchik, unsplash.com

Для целей НДС операции по безвозмездной передаче новогодних подарков детям включаются в обороты по реализации (ч. 3 п. 1 ст. 31, подп. 1.1.3 ст. 115 НК). В отношении приобретенных подарков налоговая база определяется как стоимость их приобретения (без НДС), а в отношении подарков, произведенных в организации, — как их себестоимость (п. 14 ст. 120 НК). Нюансы оформления НДС читайте тут.

Зато при налогообложении прибыли вручение детских новогодних подарков рассматривается как безвозмездная передача (ч. 3 п. 1 ст. 31 НК). Не включается в выручку также стоимость безвозмездно переданных подарков, включая затраты на их безвозмездную передачу (ч. 2 п. 1 ст. 168 НК). Но в затраты при этом не включаются стоимость приобретения передаваемых подарков, затраты на их безвозмездную передачу и НДС, исчисленный по этой передаче (подп. 1.19 ст. 173 НК).

Читайте также