Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 2,46 USD 2,4587 -0,0061
  • 2,58 EUR 2,5824 -0,0278
  • 4,39 100 RUB 4,3879 +0,0891
Право Анастасия Панкратова, «Про бизнес» 14 марта 2022

«Стажа меньше половины, а место работы — «вредное»: отвечаем на популярные вопросы бизнеса о пенсиях для работников

Фото: pexels.com

«Про бизнес» уже изучал, что изменилось в белорусском законодательстве в назначении досрочных пенсий и чем профессиональные пенсии отличаются от тех, что начисляют при особых условиях труда. Но на практике нередко возникают ситуации, в которых не всегда ясно, как правильно рассчитать пенсионные сбережения работника. Мы собрали в один текст сложные вопросы от работодателей. Ответила на них начальник отдела профессионального пенсионного страхования Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлана Ушкурова.



Светлана Ушкурова
Начальник отдела профессионального пенсионного страхования Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Если нет специального стажа работы?

Вопрос. В 2021 году в коммерческую организацию приняли на работу электрогазосварщика во «вредные» условия труда. До этого времени он в трудовых отношениях не состоял. Работник имеет право на доплату к заработной плате в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 г. № 441?

Ответ эксперта:

Учитывая то, что у электрогазосварщика отсутствует специальный стаж работы, он имеет право получать ежемесячную доплату к заработной плате вместо уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование (в размере не менее 6 процентов).

Согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный (льготный) стаж работы до 1 января 2009 г. составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет (либо отсутствует специальный стаж), по их выбору предоставляется право:

  • на профессиональное пенсионное страхование,
  • на ежемесячную доплату к заработной плате.

Выбрав доплату, работник получает дополнительный текущий доход.

Для получения доплаты работник обращается к своему работодателю с письменным заявлением, в котором указывает сведения о периодах специального стажа работы до 1 января 2009 года либо об его отсутствии.

Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем и не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника. Он зависит от начисленной заработной платы за работу в особых условиях труда и размера взносов на профессиональное пенсионное страхование для определенной категории работников.

Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Фото: pexels.com

Как поступить с бывшим спортсменом?

Вопрос. Более 10 лет спортсмен был членом национальной сборной Республики Беларусь по танцевальному спорту. Дает ли это право на назначение профессиональной пенсии: досрочной или дополнительной?

Ответ эксперта:

У спортсменов, занимающихся танцевальным спортом, отсутствует право на получение профессиональных пенсий.

С 1 января 2009 г. Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее — Закон) введено профессиональное пенсионное страхование, при котором уплаченные работодателями взносы на профессиональное пенсионное страхование (далее — взносы на ППС) за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности, используются для выплаты им пенсий в связи с особыми условиями труда.

С введением системы профессионального пенсионного страхования появился такой вид пенсий, как профессиональные пенсии (досрочные и дополнительные). Профессиональные пенсии выплачиваются из суммы пенсионных сбережений застрахованного лица. Пенсионные сбережения формируются из уплаченных взносов на ППС и доходов от их размещения в уполномоченном банке.

Досрочная профессиональная пенсия назначается и выплачивается застрахованному лицу до достижения им общеустановленного пенсионного возраста.

Дополнительная — после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Согласно подпункту 1.14 пункта 1 статьи 5 Закона профессиональному пенсионному страхованию подлежат спортсмены, осуществляющие деятельность в сфере профессионального спорта (по перечню видов спорта).

Фото: pexels.com

Перечень видов спорта для целей профессионального пенсионного страхования отдельных категорий спортсменов, осуществляющих деятельность в сфере профессионального спорта, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования» (далее — Перечень). Перечнем не предусмотрен такой вид спорта, как «танцевальный спорт».

На основании изложенного спортсмены, занимающиеся данным видом спорта, не подлежат профессиональному пенсионному страхованию, и работодатели не уплачивают за них взносы на ППС. Таким образом, у спортсменов, занимающихся танцевальным спортом, отсутствует право на назначение и получение профессиональных пенсий.

Когда рабочее место — «вредное»

Вопрос. Рабочее место подлежит профессиональному пенсионному страхованию. Вместо формирования профессионального стажа и уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование работник выбрал доплату к заработной плате. В 2022 году работник достигает общеустановленного пенсионного возраста, но продолжает работать на том же «вредном» рабочем месте. Нужно ли производить доплату к заработной плате после назначения работнику пенсии по возрасту, если он продолжит работу на рабочем месте, подлежащем ППС?

Ответ эксперта:

Доплата в этом случае не производится. Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста (п. 3 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Фото: pexels.com

Стаж работы — менее половины требуемого

Вопрос. Работница обратилась с заявлением о ежемесячной доплате к заработной плате за работу с особыми условиями труда. До 01.01.2009 г. она выработала в качестве медицинского работника более половины специального стажа, требуемого для назначения пенсии за выслугу лет, который составил 19 лет. В настоящее время она работает в условиях Списка № 1. Имеет ли застрахованное лицо право на доплату на основании подпункта 1.2. пункта 1 Указа № 441?

Ответ эксперта:

Нет, не имеет. Согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа № 441 работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47−49, 492 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении» (далее — Закон ПО), по их выбору предоставляется право на ежемесячную доплату к заработной плате.

Учитывая то, что специальный стаж работницы до 1 января 2009 года составил более половины требуемого для назначения трудовой пенсии за выслугу лет в соответствии со статьей 48 Закона о ПО, права на ежемесячную доплату не имеется. При этом не имеет значения, что в настоящее время она занята на работах, предусмотренных Списком № 1.

Фото: pexels.com

Если были взносы, возможна ли пенсия?

Вопрос. В соответствии с Указом № 441 работник, занятый на работах, предусмотренных Списком № 1, взамен профессионального пенсионного страхования с 1 марта 2022 года выбрал способ компенсации за работу с особыми условиями труда в виде доплаты. Будет ли он иметь право на дополнительную профессиональную пенсию, если за него уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование за период с марта 2015 года по февраль 2022 года?

Ответ эксперта:

В соответствии со статьей 17 Закона о ППС дополнительная профессиональная пенсия назначается застрахованным лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, при наличии на профессиональной части их лицевого счета пенсионных сбережений.

Таким образом, в данном случае, достигнув общеустановленного пенсионного возраста, застрахованное лицо имеет право на дополнительную профессиональную пенсию.

Еще больше бизнеса — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Читайте также