Top.Mail.Ru
Войти
  • 2,38 USD 2,381 -0,0167
  • 2,7 EUR 2,7028 +0,0161
  • 3,47 100 RUB 3,4695 -0,0046
Право
«Про бизнес» 20 мая 2020

Помогаете белорусским медикам? Рассказываем, должны ли вы заплатить за это налоги

Фото с сайта autogrodno.by
Фото с сайта autogrodno.by

Мы продолжаем рассказывать про особенности помощи медикам во время пандемии. Мы уже писали о том, как соблюсти все нормы и не нарушить закон, помогая больницам деньгами, масками, оборудованием.

А как быть с уплатой налогов? О нюансах оказания безвозмездной помощи государственным организациям рассказывает Юрий Кардымон, руководитель налоговой практики аудиторской компании UHY БизнесКоллегия.

Уплата НДС. При перечислении денег при оказании безвозмездной помощи объект для НДС не возникает.


Юрий Кардымон
Юрий Кардымон 
Руководитель налоговой практики аудиторской компании UHY БизнесКоллегия

При передаче имущества в государственную собственность исчислять НДС тоже не требуется.

П. 12 Указа от 31.12.2019 г. № 503 «О налогообложении» говорит о том, что для целей налогообложения не признается реализацией безвозмездная передача имущества (работ, услуг), переданного и принятого в соответствии с законодательством, Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам в лице государственных органов и иных юридических лиц.

Уплата налога на прибыль. По общему правилу, переданные госорганизациям имущество или деньги не включаются в расходы при исчислении налога на прибыль (исключение: оказание поддержки организациям физической культуры и спорта).

Следует учесть, что от налога на прибыль освобождается прибыль (не более 10% от валовой, определенной за налоговый период), переданная, в частности: бюджетным организациям здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, религиозным организациям, учреждениям социального обслуживания (п. 1 ст. 181 Налогового кодекса).

Соответственно, компании вправе воспользоваться этой льготой при:

  • Безвозмездной передаче указанным больницам товарно-материальных ценностей
  • Выполнении работ (оказании услуг)
  • Перечислении денег или оплате счетов за приобретенные/переданные медучреждениям товары/услуги.

P.S. Если помощь оказывает нерезидент

При предоставлении иностранной безвозмездной помощи необходимо соблюдать существенный перечень требований. Общие подходы:

  • Сторонами должен быть заключен договор о предоставлении иностранной безвозмездной помощи
  • Такая помощь предоставляется на определенные законодательством цели и подлежит регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами президента
  • Основным нормативным правовым актом, регулирующим вопросы, связанные с получением и использованием иностранной безвозмездной помощи, является президентский Декрет от 31 августа 2015 г. № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи»
  • Документом утверждено Положение о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ.

Все подробности можно найти по этой ссылке.

Читайте также

Сейчас на главной